Четверг, 19.09.2019, 23:00

Уровень образования: дошкольное образование.
Форма образования: очная.
Нормативный срок освоения: до 7 лет
Язык обучения: русский.

Основные образовательные программы дошкольного образования МБДОУ ДС № 2 г.Ейска  МО Ейский район – документы, определяющие специфику организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, содержание образования определенных уровня и направленности, формы организации деятельности детей с учетом стандарта дошкольного уровня образования.

Основные образовательные программы МБДОУ ДС № 2 г. Ейска МО Ейский район обеспечивают построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное, всестороннее развитие ребенка: физическое, социально-нравственное, художественно-эстетическое, интеллектуальное  и строятся на принципе личностно - ориентированного взаимодействия взрослого с детьми. Программы охватывают все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста и определяют следующие стратегические направления:

• охрана жизни и здоровья детей;
  • обеспечение физического, познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей;
  • создание условий для разностороннего и гармоничного развития дошкольников;
  • взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития детей.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по состоянию на 01.01.2019 года:

Первая группа раннего возраста № 1 возраст воспитанников от 1 до 2 лет - 19 человек

Вторая группа раннего возраста  № 2, возраст воспитанников от 2 до 3 лет - 16 человек

Вторая  группа раннего возраста № 3 возраст воспитанников от 2 до 3 лет - 19 человек;

младшая группа № 4, возраст воспитанников от 3 до 4 лет – 22 человек;

Средняя группа № 5, возраст воспитанников от 4 до 5 лет – 22 человек;
 Старшая группа комбинированной направленности  № 6 , возраст воспитанников от 5 до 6 лет – 19 человек;
 Подготовительная к школе группа   № 7, возраст воспитанников от 6 до 7 лет - 17 человек.
 Общая численность:  133 человек.

Образовательная деятельность МБДОУ ДС № 2 г. Ейска осуществляется по  2 образовательным программам:

1. Образовательной программе дошкольного образования для детей раннего возраста муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 2 города Ейска муниципального образования Ейский район.

Программа разработана на основе комплексной образовательной программы для детей раннего возраста "Первые шаги", под редакцией Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой. Построена на гуманистических принципах личностно ориентированной педагогики, обеспечивает разностороннее и гармоничное развитие детей в возрасте от  0 до 3-х лет. Охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО.

2.Образовательной программе дошкольного образования для детей младшего и дошкольного  возраста муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 2 города Ейска муниципального образования Ейский район.

Программа  разработана на основе «Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М.: «Мозаика – Синтез», 2017 г.  и обеспечивает разностороннее и гармоничное развитие детей в возрасте от  3-х до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию, а также определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и включает  в себя обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

Реализуемые в ДОУ программы помогают наиболее полному личностному развитию воспитанников, повышают их информативный уровень и способствуют применению полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности; обеспечивают разностороннее и гармоничное развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию.  Система занятий ориентирована на потенциальную социально - психологическую, интеллектуальную и физическую подготовку дошкольников.

При реализации указанных образовательных Программ образовательные программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии в ДОУ не применяются

ООП ДО 3-7 лет на 2018-2019 учебный год

ООП  ДО для детей раннего возраста 1-3 года "Первые шаги" на 2018-2019 учебный год

АООП ДО на 2018-2019 учебный год