Уровень образования: дошкольное образование.
Форма образования: очная.
Нормативный срок освоения: до 7 лет
Язык обучения: русский.

Договоры с инностранными и (или) международными организациями по вопросам оразования и науки: заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки нет.

Численность иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам: договоры на обучение иностранных воспитанников по основным и дополнительным образовательным программам не заключали

Основные образовательные программы дошкольного образования МБДОУ ДС № 2 г.Ейска  МО Ейский район – документы, определяющие специфику организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, содержание образования определенных уровня и направленности, формы организации деятельности детей с учетом стандарта дошкольного уровня образования.

Основные образовательные программы МБДОУ ДС № 2 г. Ейска МО Ейский район обеспечивают построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное, всестороннее развитие ребенка: физическое, социально-нравственное, художественно-эстетическое, интеллектуальное  и строятся на принципе личностно - ориентированного взаимодействия взрослого с детьми. Программы охватывают все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста и определяют следующие стратегические направления:

• охрана жизни и здоровья детей;
  • обеспечение физического, познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей;
  • создание условий для разностороннего и гармоничного развития дошкольников;
  • взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития детей.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по состоянию на 01.09.2020 года:

Первая группа раннего возраста № 1 возраст воспитанников от 1 до 2 лет - 16 человек                                                                                                     Вторая группа раннего возраста  № 2, возраст воспитанников от 2 до 3 лет - 15 человек

Вторая  группа раннего возраста № 3 возраст воспитанников от 2 до 3 лет - 15 человек;

Младшая-средняя  группа № 4, возраст воспитанников от 3 до 5 лет – 26 человек;
 Старшая группа № 5, возраст воспитанников от 5 до 6 лет – 21 человек;
 Подготовительная  группа компенсирующей направленности  № 6 , возраст воспитанников от 6 до 7 лет – 10 человек

Подготовительная к школе группа   № 7, возраст воспитанников от 6 до 7 лет - 13 человек.
 Общая численность воспитанников на 01 апреля 2021 года:  119 человек.

Образовательная деятельность МБДОУ ДС № 2 г. Ейска осуществляется по  3 образовательным программам:

1. Образовательной программе дошкольного образования для детей раннего возраста муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 2 города Ейска муниципального образования Ейский район.

Программа разработана на основе комплексной образовательной программы для детей раннего возраста "Первые шаги", под редакцией Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой. Построена на гуманистических принципах личностно ориентированной педагогики, обеспечивает разностороннее и гармоничное развитие детей в возрасте от  0 до 3-х лет. Охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО.

2.Образовательной программе дошкольного образования для детей младшего и дошкольного  возраста муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 2 города Ейска муниципального образования Ейский район.

Программа  разработана на основе «Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М.: «Мозаика – Синтез», 2017 г.  и обеспечивает разностороннее и гармоничное развитие детей в возрасте от  3-х до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию, а также определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и включает  в себя обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

3. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования   для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Программа разработана на основе " Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) 3-7 лет, под редакцией Н.В. Нищевой, Издание 3-е, перераб. и доп. в соответствии с ФГОС ДО. - СПб.: " ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО- ПРЕСС", 2018. Основой программы является создание оптимальных условий для коррекционной и образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).

Реализуемые в ДОУ программы помогают наиболее полному личностному развитию воспитанников, повышают их информативный уровень и способствуют применению полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности; обеспечивают разностороннее и гармоничное развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию.  Система занятий ориентирована на потенциальную социально - психологическую, интеллектуальную и физическую подготовку дошкольников.

При реализации указанных образовательных программ применяются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

ООП ДО 3-7 лет на 2020-2021 учебный год

ООП ДО 1-3 года на 2020-2021 учебный год

АОП ДО на 2020-2021 учебный год

Приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности