МБДОУ ДС № 2 г.Ейска МО Ейский район

Заместитель председателя: Панарина Наталья Витальевна
Секретарь:  Тиунова Елена Васильевна

Основные задачи профсоюза

• Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.
  • Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов профсоюза, а также работников, уполномочивших профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
  • Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной полити­ки приоритетности образования и науки.
  • Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
  • Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
  • Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
  • Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
  • Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимо­помощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Права члена профсоюза

Член профсоюза имеет право:

1. На защиту профсоюзом его социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов.
2. Пользоваться преимуществами и льготами в результате заключения профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений.
3. Пользоваться средствами профсоюзных фондов в соответствии с их положениями, услугами кредитных потребительских кооперативов, других организаций в соответствии с их уставными документами с учетом профсоюзного стажа.
4. Получать материальную помощь и заёмные средства в порядке и размерах, устанавливаемых соответствующим выборным коллегиальным профсоюзным органом с учетом профсоюзного стажа.
5. Получать бесплатную юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности профсоюза, а также поддержку при прохождении медицинской экспертизы в случае утраты трудоспособности.
6. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями профсоюза на льготных услови­ях с учетом профсоюзного стажа.
7. Участвовать в профсоюзной деятельности, вносить предложения по совершенствованию нормативных правовых и иных актов, регулирующих гарантии в сфере социально-трудовых, профессиональных и других прав и интересов.
8. Выдвигать инициативы по реализации целей и задач профсоюза, вносить предложения в профсоюзные органы.
9. Принимать участие в разработке, обсуждении и принятии реше­ний, высказывать и отстаивать свое мнение, получать информацию о деятельности профсоюза.
10. Обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, в том числе обжаловать решения, принятые в нарушение Устава профсоюза, и получать ответ по существу своего обращения.
11. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конфе­ренции и съезды, в выборные профсоюзные органы.
12. Участвовать в заседании профсоюзного органа, на котором рассматривается его заявление или предложение, вопросы выполнения им уставных требований.
13. Добровольно выйти из профсоюза на основании личного заявления.

Обязанности члена профсоюза

Член профсоюза обязан:

1. Соблюдать Устав профсоюза, участвовать в работе первичной профсоюзной организации, выполнять решения профсоюзных органов, возложенные профсоюзные обязанности и поручения.
2. Выполнять обязанности, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями.
3. Проявлять солидарность и участвовать в коллективных действиях профсоюза и его организаций.
4. Способствовать росту авторитета профсоюза, не допускать действий, наносящих вред профсоюзным организациям и Профсоюзу.
5. Участвовать в собрании первичной профсоюзной организации (профгруппы), а в случае избрания делегатом – в работе конференций, Съезда профсоюза.
6. Своевременно и в установленном порядке уплачивать членские взносы.
7. Состоять на учете в первичной профсоюзной организации по основному месту работы, учебы или по решению территориальной организации профсоюза – в другой первичной профсоюзной организации.

Прилагаемые документы:

Положение профсоюзного комитета

План работы первичной профсоюзной организации МБДОУ ДС  № 2 г. Ейска МО Ейский район на 2020 – 2021гг

Задачи профсоюзного комитета на 2020-2021 год

«  Март 2024  »