Доступная среда ДОО

Специально оборудованные учебные кабинеты: не имеет

При поступлении ребенка — инвалида (ОВЗ — опорник, колясочник, с нарушением слуха или зрения) в ДОУ приказом заведующего по учреждению назначается лицо, сопровождающее воспитанников на период реализации образовательной программы.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не имеет

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не имеет

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не имеет

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ имеются в наличии объекты и средства обучения и воспитания, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Специальные технические средства для обучения детей-инвалидов при организации воспитательно-образовательного процесса в работе ДОУ не используются.

ДОО посещают дети с ОВЗ: с общим недоразвитием речи (ОНР,ТНР). Все дети находятся в групповых ячейках, в соответствии с направленностью групп. Для них обеспечен гибкий щадящий режим. Групповые помещения оснащены детской мебелью и оборудованием в соответствии СанПиН. Все групповое пространство доступно детям.

С детьми с ОНР (ТНР) работают воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель, педагог-психолог. В группах имеется большое количество дидактического материала по лексическим темам, развития мелкой и крупной моторики, развития графических навыков, наличие специальных игрушек и организация действий с ними. По содержанию материал подобран с учетом возрастных, индивидуальных возможностей детей, доступен, удобен в использовании, интересен детям. В приемной оформлены стенды для родителей и для продуктивной деятельности детей.

Специалисты работают с детьми в кабинете, оснащенном методическими пособиями, оборудованием, демонстрационным материалом для коррекционной работы.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе  лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для детей с ОВЗ и детей инвалидов в ДОУ функционируют группы компенсирующей направленности. Из групп обеспечена возможность удобного перемещения внутри здания и к игровым площадкам. Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и учитывают специфику организации педагогического процесса и профилактических мероприятий, а также соответствуют росту и возрасту детей. Гибкий щадящий режим дня соответствует возрастным особенностям детей с ОВЗ, что способствует их гармоничному развитию.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют

На сайте ДОУ установлена версия для слабовидящих.

Общежитие, интернат: отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

План мероприятий по организации доступной среды в ДОУ

«  Апрель 2024  »