Четверг, 19.09.2019, 22:59

Организация медицинского обслуживания

В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад  № 2 г.Ейска МО Ейский район медицинское обслуживание осуществляется:
старшей медицинской сестрой
Бобровой Татьяной Николаевной
Старшая медицинская сестра осуществляет свою деятельность в соответствии с планом  работы  медицинского  кабинета, цель  которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.В  детском  саду  создан  комплекс  медико-педагогических  технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье. Для  реализации  поставленных  задач  созданы  условия  для  лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры)
  • изолятор

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым  набором  медикаментов.В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
Каждый  месяц  проводится  анализ  заболеваемости  и  посещаемости воспитанников.
Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.В  детском  саду  созданы  оптимальные  условия  для  двигательной деятельности:
музыкально-физкультурный зал, оснащенный спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий, физкультурные уголки в группах.
Среди оздоровительных  мероприятий, проводимых  в  детском  саду, закаливание занимает ведущее место.

Общие закаливающие мероприятия:

• правильный режим дня
  • рациональное питание,
  • рациональная одежда,
  • соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,
  • дневной сон,
  • регулярное проветривание помещений,
  • ежедневные утренние и вечерние прогулки

Специальные закаливающие процедуры:

• воздушные ванны,
  • игры с водой с целью закаливания,
  • ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,
  • оздоровительный бег,
  • оздоровительная ходьба

Приказ о работе медицинской службы

Лицензия на ведение медицинской деятельности.

График работы медицинского кабинета

График работы медицинской сестры

Годовой план профилактических прививок на 2019 год

Годовой план старшей медицинской сестры (cанитарно-просветительная работа)