День конституции РФ!
Информация | 10.12.2020, 11:15

День Конституции — пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». Так, в преддверие Дня конституции Российской Федерации в группе №5 детского сада №2 воспитатель Познахарёва А.А. и музыкальный руководитель Красовская Е.А. провели интегрированное занятие по патриотическому воспитанию дошкольников "Ребёнок имеет право". Алла Алексеевна рассказала воспитанникам об истории памятной даты, о правах и обязанностях человека, указанных в Конституции РФ. Екатерина Александровна играла с детьми в игру "Хорошие поступки", организовала прослушивание Гимна РФ. Дети читали стихи о родине, составляли рассказ по картинкам. Цель данного мероприятия: дать детям элементарные знания и представления о Конституции Российской Федерации.

Уже много лет назад,
Как нам люди говорят,
Был в стране придуман Он
Конституции Закон,