Учим ПДД!
Информация | 01.07.2021, 15:42

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В детском саду № 2 г. Ейска, начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко»«далеко»«слева – справа»«сзади»«по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

В период проведения Дня безопасности дорожного движения в нашем ДОО под руководством педагогов Н.В. Панариной и Н.Д. Синявской были организованы и проведены следующие мероприятия:

Проводились беседы с детьми «Где можно и где нельзя играть»«Зачем нужны дорожные знаки?»«О чем говорят сигналы светофора»«Безопасное поведение на улице».

Использовали дидактические игры: «Зажги светофор»«Внимание, дорога!»«Мы – пассажиры», и др.

Словесные игры: «Мы шоферы»«А если бы»«Самый главный».

Сюжетно - ролевые игры: «Я - шофер»«Строители дорог».

Подвижные игры: «К своим знакам»«Передай жезл»«Автобус»«Грузовик»«Стоп»«Три сигнала светофора»«Воробушки и автомобиль»«Пешеходы и машины».

Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творческих занятиях. Мы с ребятами рисовали «Дома на нашей улице»«Дорожные знаки»«Светофор».

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, воспитатели уверены, что знания и навыки движения по улице, полученные в ДОО, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице наших выпускников.

Добавил: Mariya | Контактное лицо: ДОО № 2 E | Телефон: 2-35-21
Просмотров: 114 | Размещено до: 01.08.2021 | Рейтинг: 0.0/0